Разработка урока русского языка Максименко Н.В. для 3 класса.

Тема: Закрепление изученных орфограмм.

Цель: Закреплять умение проверять безударные гласные, правописание словарных слов;

Развивать умение распознавать и проверять написание слов с парными согласными, разбирать предложение по членам

Развивать речь, формировать умение самостоятельно работать.

Ход урока:

 

1. Организационный момент .

2. Постановка темы урока, цели.

3. Отгадай загадки (На доске помещаются отгадки)

 

В тихую погоду

Нет её нигде,

А ветер подует –

Бежит по воде.  (В …лна)

 

Деревянный кафтан,

В нём живёт цветной Иван.

Любит он альбом, тетрадь,

Я люблю им рисовать.  (К…р…ндаш)

 

Клетка, линейка…

Цифры слова …

Как я стараюсь,

Покажет она.  (т…традь)

 

На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются. (гл…за )

 

За тобою он плетётся

Хоть на месте остаётся.  (сле…)

 

Круглый, полосатый,

С огорода взятый,

Сахарный и алый стал

Кушайте, пожалуйста!  (арбу…)

 

3.1. Распределите слова на группы , вставьте пропущенные буквы .

3.2. Определите тему и цель нашего урока (целеполагание).

-вставь буквы  и подбери проверочные слова.

4. Оформление тетрадей.

 

5. Словарная работа

5.1. Какие правила нужно вспомнить?

5.2. Выпиши только словарные слова.

5.3. Определи их тему и продолжи ряд.

(Комментированная запись слов из словаря).

Класс, пенал, русский, ученик, учитель

5.4. Закрепление учебного материала

Слайд №1.

5.5. Работа по группам

а) спишите, вставьте пропущенные буквы, устно подбери проверочные слова

б) подготовь правило, которое ты использовал

в) подготовь к ответу всех членов группы.

Проверка: с сигналами обратной связи

6. Грамматическая перестрелка

6.1. Учитель слова: ос..нь, т..мнота, кр..снеют, л..ства, р..ды, т..шина, др..жит.

6.2. Один по карточке:

— Белка, где твой клад грибов

— По карманам у дубов

— Где д..мишко твой

— В с..сне

— А постель

— Постель на мне

7 Работа с учебником.

Стр. 175, № 369

7.1.Чтение вслух.

7.2. Ответь на вопросы по тексту.

а) почему называется «лесной хор»?

б) о ком рассказывается  в рассказе?

в) прочитай, кто как поёт?

г) кто пел так, будто ему весело? (сова хохочет!)

7.3. Спиши вторую часть, вставь буквы. Какие правила пришлось вспомнить?

7.4. Разбери последнее предложение по членам

      — Первое предложение по частям речи

      — Фонетический разбор слова: сова (устно)

8. Работа над парными согласными (Работа ведется устно)

Слайд №2

8.1.Вставь пропущенный согласный и подбери проверочное слово

Проверка: с помощью сигналов обратной связи.

Вспомни правило, которое пришлось тебе использовать

Слайд № 3,4.

 

 

9.Самостоятельная работа

9.1. Выпиши слова с пропущенными буквами, подбери проверочные слова.

9.2. Исправь ошибки.

10. Тест (работа в парах)

10.1. Обведи слова с парной согласной

Дом, мороз, раки, снег.

10.2. Обведи слова с безударной гласной

Сова, дом, река, мир.

10.3. Обведи проверочное слово к слову дуб

Дубок, дубки

10.4. Поставь где нужно букву Т

Тор.., са.., кана.., пара..,

11. Итог урока: Чему учились на уроке? Какие орфограммы повторили? Слайд№5

12. Домашнее задание: Слайд №6

 Русский язык

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *